I Международный научно-образовательный форум «Арктический научный диалог»
Представители РЦНИ приняли участие в работе I Международного научно-образовательного форума «Арктический научный диалог» (далее – Форум), состоявшегося 14-15 ноября 2024 года в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) и Выставочного комплекса «Россия – моя история». Организаторами Форума выступили РГГМУ совместно с Институтом географии РАН. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Интерполюс» под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
В Форуме приняли участие представители органов власти, научного сообщества и бизнеса из России, Белоруссии Индии и Китая.
Как отметили организаторы, проведение Форума нацелено на создание нового формата международного сотрудничества между странами Арктического региона и граничащими с северными территориями, а также государствами, расположенными в высокогорных районах.
Двухдневная программа Форума включила в себя пленарную сессию, заседания по тематическим секциям и круглые столы.
В ходе конференции были рассмотрены насущные вопросы изменения газового состава Арктики и Субарктики в условиях изменения климата, разработки арктического шельфа и интенсификации судоходства по Северному морскому пути, мониторинга окружающей среды в Арктике на основе спутниковых измерений с учетом результатов работы Арктической лаборатории РГГМУ и другие.
РЦНИ готовит к выходу в первом квартале 2025 года информационный бюллетень, который будет посвящен российским заполярным проектам и научной дипломатии в сфере изучения Арктики.
Фото: страница Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики